Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Гимназия"

Сокращенное наименование: МКОУ "Гимназия".

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Гимназия" - учебное заведение, целью которого является гармоничное развитие личности учащегося с учетом его возраста, интеллекта и интересов, а также выявление и раскрытие природных способностей каждого ученика.

История школы

В далёкие царские времена школы делились на мужские и женские. Родоначальником нашей школы было женское приходское училище (1912 г.). Его первой заведующей была назначена талантливый и авторитетный педагог Софья Васильевна Ремизова.
    После Октябрьской революции женское приходское училище было переименовано в школу первой ступени с 5-годичным курсом обучения. Начиная с 1918, года школа провела четыре выпуска учащихся.
    А с 1921 по 1932 годы школа, именовавшаяся тогда коммунистической школой I ступени с 4-х годичным курсом, осуществила одиннадцать выпусков. С 1927 года она стала районной показательной школой, каждую неделю проводились открытые уроки для учителей сельских школ. В 1937 году вторая школа стала именоваться полной средней. Последний предвоенный выпуск во второй школе состоялся в июне 1941 года. Новый 1941-1942 учебный год начался по расписанию 1 сентября. До 13 октября занятия проходили регулярно, но уже с 15 числа в школе был размещен эвакогоспиталь.
    Первый послевоенный выпуск состоялся в мае 1946 года. Выпускники впервые получили аттестаты зрелости.Вручал их директор С.М.Сидоров, кавалер ордена Ленина.
    В 1961 году руководить школьным коллективом второй школы был направлен Николай Васильевич Лебедев, участник Великой Отечественной войны. Он бессменно возглавлял школу 38 лет.В 1997 году учебному заведению присвоен статус школы-гимназии с естественным уклоном, так как большинство выпускников, получив прочные знания, поступали в вузы физико-математического и химического профилей. А в 1999 году Постановлением Главы Администрации г. Ефремова Тульской области школа преобразована в МОУ «Гимназия». И это не случайно. Педагогический коллектив заслужил право называться лучшим. С этого времени начинается новый этап в жизни школы.
    С 2011 года школа преобразована в муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия».
    С декабря 2011 года МОУ "Гимназия переименована в Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия".
    Сегодня образовательный процесс в МБОУ «Гимназия» проходит в двух учебных корпусах: учебный корпус № 1 для учащихся 5-11х классов (по улице Тургенева) и учебный корпус №2 (по улице Свердлова).
    В январе 2015 года произошло переименование в Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Гимназия

Образование и формы обучения

На начало 2022-2023 учебного года общее количество обучающихся составляет 618 человек, из них:

·         на уровне начального общего образования – 11 классов, 275 обучающихся;

·         на уровне основного общего образования – 11 классов, 295 обучающихся;

·         на уровне среднего общего образования – 2 класса, 48 обучающихся.

В своей деятельности педагогический коллектив школы ориентирован на:

·         использование методов и приёмов, направленных на поддержание и сохранение здоровья обучающихся;

·         использование передовых педагогических технологий в сочетании с эффективными традиционными методами обучения;

·         открытость образовательного и воспитательного процессов;

·         создание условий для реализации школьниками индивидуальных образовательных маршрутов;

·         тесную связь образовательного и воспитательного процессов;

·         уважение к личности ученика, его родителей (законных представителей);

·         учёт индивидуальных образовательных достижений обучающихся;

·         эффективное сотрудничество с родительской общественностью.

Программа развития

1.Эффективное использование кадровых, материально-технических ресурсов образования для обеспечения высокого его качества, максимального удовлетворения образовательных потребностей обучающихся, запросов семьи и общества.
    2. Обеспечить поэтапное внедрение профессионального стандарта педагога в школе.
    3. Привлечение молодых специалистов.
    4. Совершенствование методов и технологий реализации образовательного процесса для успешной социализации детей, формирования различных компетенций.
    5. Создание условий для самоопределения, выявления и реализации индивидуальных возможностей каждого ребенка, поиск и поддержка одаренных и талантливых детей.
    6. Создание условий для всестороннего развития учащихся во внеурочной деятельности.
    7. Создание условий обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья.
    8.Создание условий для развития здоровьесберегающей образовательной среды, обеспечивающей сохранение здоровья детей, и совершенствования работы системы психологического сопровождения образовательного процесса.
    9. Формирование условий для удовлетворения граждан в качественном образовании; открытость образовательного пространства через участие общественности в управлении школой и развитие информационной среды школы.
    10.Формирование и совершенствование педагогических компетенций, развитие кадрового потенциала школы.
    11. Совершенствование материально-технической базы
    школы для обеспечения высокого качества непрерывного образовательного процесса, оптимизации взаимодействия всех его участников.

Документы не выбраны