• Методический совет МКОУ«Гимназия»

Методический совет МКОУ«Гимназия» - это педагогический коллегиальный орган внутришкольного управления, способствующий формированию творческого подхода к педагогической деятельности. Методический совет школы является консилиумом опытных педагогов - профессионалов, оказывает компетентное управленческое воздействие на важнейшие блоки учебно - воспитательного процесса, анализирует его развитие, разрабатывает на этой основе рекомендации по совершенствованию методики обучения и воспитания.

Главные задачи органа управления

1. Определять и формулировать приоритетные и стартовые педагогические про¬блемы, способствовать консолидации творческих усилий всего педагогического коллектива для их успешного разрешения.
    2. Осуществлять стратегическое планирование методической работы школы.
    3. Способствовать созданию благоприятных условий для проявления педагоги¬ческой инициативы учителей.
    4. Способствовать формированию педагогического самосознания учителя как педагога - организатора учебно - воспитательного процесса, строящего педагоги¬ческое общение на гуманистических принципах сотрудничества.
    5. Способствовать совершенствованию профессионально - педагогической под¬готовки учителя;
    • научно - теоретической;
    • методической;
    • навыков научно - исследовательской работы;
    • приемов педагогического мастерства.

Орган управления осуществляет следующие функции

1. Осуществлять экспертную оценку предлагаемых для внедрения в школе педаго-гических инноваций, оказывать необходимую методическую помощь при их реа¬лизации.
    2.  Участвовать в аттестации педагогических работников.
    3. Принимать активное участие в подготовке и проведении заседаний педсоветов с последующим контролем за выполнением его решений

Содержание работы органа управления

1.  Предлагать администрации и совету школы кандидатуры педагогов, заслуживающих различные поощрения.
    2. Оказывать методическую помощь молодым специалистам, анализировать их уроки при посещении.
    3. Участвовать в составлении графика внутришкольного контроля, составлять для этого необходимый методический инструментарий.

Печникова И.А..

Документы не выбраны